خدمات                 مجانية يقدمها المرشد الطلابي حسن                 عزيز قشموع

تعريف الإرشاد أعمال الإرشاد الطلابي أهم التوجيهات
بعض النظريات أهداف الخطة مجالات التوجيه والإرشاد
البرنامج اليومي البرنامج الزمني المتابعة

 عودة للصفحة السابقة

  تعريف التوجيه والإرشاد

يعرف التوجيه والإرشاد في التعليم بأنه عملية منظمة تهدف إلى مساعدة الطالب, لكي يفهم شخصيته ويعرف قدراته, ويحل مشكلاته في إطار التعاليم الإسلامية,ليصل إلى تحقيق التوافق النفسي والتربوي والمهني والاجتماعي وبالتالي يصل إلى تحقيق أهدافه في إطار الأهداف العامة للتعليم في المملكة العربية السعودية0

 

الأهداف العامة للتوجيه والإرشاد: -        

1-      توجيه الطالب وإرشاده إسلاميا في جميع النواحي النفسية والاجتماعية والأخلاقية والتربوية والمهنية لكي يصبح عضوا صالحا في بناء المجتمع وليحيا حياة مطمئنة راضية0

2-      بحث المشكلات التي يواجهها أو قد يواجهها الطالب أثناء الدراسة سواء كانت شخصية أو اجتماعية أو تربوية والعمل على إيجاد الحلول المناسبة التي تكفل أن يسير الطالب في الدراسة سيرا" حسنا" وتوفر له الصحة النفسية0

3-      العمل على توثيق الروابط والتعاون بين البيت والمدرسة لكي يصبح كلا منهما مكملا وامتدادا للآخر لتهيئة الجو المحيط المشجع للطالب لكي يواصل دراسته0

4-      العمل على اكتشاف مواهب وقدرات  وميول الطلاب المتفوقين أو غير المتفوقين على حد سواء والعمل على توجيه واستثمار تلك المواهب والقدرات والميول فيما يعود بالنفع على الطالب خاصة والمجتمع بشكل عام0

5-      إيلاف الطلاب الجو المدرسي وتبصيرهم بنظام المدرسة ومساعدتهم قدر المستطاع للاستفادة القصوى من برامج التربية والتعليم المتاحة لهم وإرشادهم إلى افضل الطرق للدراسة والمذاكرة0

6-      مساعدة الطلاب على اختيار نوع الدراسة والمهنة التي تتناسب مع مواهبهم وقدراتهم وميولهم واحتياجات المجتمع وكذلك تبصيرهم بالفرص التعليمية والمهنية المتوفرة وتزويدهم بالمعلومات وشروط القبول الخاصة بها حتى يكونوا قادرين على تحديد مستقبلهم آخذين بعين الاعتبار اشتراك أولياء أمورهم في اتخاذ مثل هذا القرار0

7-      الإسهام في إجراء البحوث والدراسات حول مشكلات التعليم في المملكة العربية السعودية على سبيل المثال مشكلة التسرب وكثرة الغياب وإهمال الواجبات المدرسية وتدني نسب النجاح في المدارس 000 الخ0

8-      العمل على توعية المجتمع المدرسي( الطالب والمدرس والمدير) بشكل عام بأهداف ومهام التوجيه والإرشاد ودوره في التربية والتعليم0

 

أعمال الإرشاد الطلابي

الأعمال الشهرية

الأعمال الأسبوعية

الأعمال اليومية

-اجتماع اللجان والمجالس.

-الخلاصة الشهرية للمواقف والسلوكيات.

-إصدار صحف ومجلات.

-متابعة الاختبار النصفي.

-ما يستجد من أعمال.

1-مقابلة أولياء الأمور.

2- متابعة مذكرة الواجبات.

3-المناقشة مع إدارة المدرسة لبحث أوضاع الطلاب.

4- المشاركة في الإذاعة المدرسية. وأسابيع التوعية

 

ما يستجد من أعمال:

1-    حضور طابور الصباح والتمارين الصباحية.

2-    المشاركة في الإذاعة المدرسية.

3-    متابعة المتأخرين عن الطابور.

4-    تنظيم العمل الإرشادي( التحضير اليومي).

5-    الاجتماع مع المعلمين والرواد لمناقشة أوضاع الطلبة.

6-    معالجة المواقف الطارئة.

7-    متابعة الطلاب أثناء الفسح

8-    الإشراف أثناء الصلاة.

9-    متابعة متكرري الغياب

10-ما يستجد من أعمال..

الأعمال السنوية

 الأعمال الفصلية

1-    تنفيذ برامج الإرشاد.

2-    اللقاءات التنشيطية.

3-    التقرير الختامي.

4-    ما يستجد من أعمال

 

 

-الزيارات الميدانية.

-النشرات حول الاختبارات( الاستذكار الجيد. تنظيم الوقت).

-الاختبارات النصفية ونهاية الفصل. وتحليل النتائج.

-ما يستجد من أعمال

أهم التوجيهات

بسم الله الرحمن الرحيم

اللجان والمجالس والجماعات واللقاءات والاجتماعات الإرشادية على مستوى المدرسة

أهم التوجيهات

وقت التشكيل

الهدف العام

اللجنة أو المجلس الإرشادي

 يتم اختيار الأعضاء البارزين والمهتمين بمشاكل الطلاب

قبل بداية العام الدراسي

التخطيط والمتابعة والتقويم لبرامج المدرسة

لجنة توجيه الطلاب وإرشادهم

يتم لجميع المراحل الدراسية مع تخصيص الأسبوع الأول من بداية العام الدراسي برنامج لاستقبال التلاميذ المستجدين في الصف الأول الابتدائي

بداية العام الدراسي

التهيئة النفسية والتكيف الاجتماعي

استقبال الطلاب المستجدين

 تتم اجتماعات  دورية لهذه اللجنة وعند الحاجة طوال العام الدراسي من اجل رعاية وتعديل سلوك الطلاب

بداية العام الدراسي

التعرف على الظواهر السلوكية السوية وغير السوية في المدرسة واتخاذ الإجراءات التربوية المناسبة

لجنة رعاية السلوك

 تتكون من الطلاب بإشراف المرشد الطلابي للمساهمة في تنظيم واعداد اللقاءات الإرشادية التي تقيمها المدرسة وأسابيع

الشهر الأول من بداية العام الدراسي

مساعدة المرشد الطلابي في تنفيذ البرامج والخدمات الإرشادية

جماعة التوجيه والإرشاد الطلابي

 تتكون من الطلاب بإشراف المرشد الطلابي وتؤدي مهمتها من خلال قنوات متعددة كالصحف والندوات والزيارات ودليل الطالب التعليمي والمهني

الشهر الثاني من الفصل الدراسي الأول

نشر الثقافة المهنية بين الطلاب

الجماعة المهنية

تعقد مرة على الأقل في كل فصل دراسي

في الشهر الأول من بداية العام الدراسي

توثيق العلاقة بين البيت والمدرسة

الجمعية العمومية للآباء والمعلمين

تعقد اجتماعات دورية كل شهر

في الشهر الأول في ختام الجمعية العمومية

تمثيل الآباء والمعلمين في مشاركة المدرسة لمسؤولياتها التربوية

مجلس الآباء والمعلمين

تعقد اجتماعاته مرتين على الأقل كل فصل دراسي0وإذا اقتضت المصلحة بدعوة من ريئس المجلس0 اللائحة 47

بداية العام الدراسي

توثيق العلاقة بين المدرسة والمجتمع وإيجاد فرص التكامل والتعاون المشترك لتحقيق مهام المدرسة بمختلف جوانبها

مجلس المدرسة

تتكون من معلمي اللغة العربية والتربية الفنية والعلوم ورائد النشاط وأي معلم له اهتمام بمواهب الطلاب

خلال الفصل الدراسي الأول

تنمية المواهب الطلابية وتشجيع الإبداع والحث على الابتكار

لجنة رعاية الموهوبين والمثاليين

بعض النظريات

بعض النظريات ت في مجال الإرشاد:

نظرية الذات

نظرية الإرشاد العقلاني والانفعالي.

النظرية السلوكية.

نظرية التحليل النفسي.

أساليب التوجيه والإرشاد:

الإرشاد المباشر.

الإرشاد غير المباشر.

الإرشاد الفردي.

الإرشاد الجماعي( الجمعي).

الإرشاد عن طريق اللعب للأطفال.

الإرشاد السلوكي.

الإرشاد من خلال المناهج والنشاط المدرسي.

 

 

 

أهداف الخطة           

 

الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على سيدنا محمد وعلى آله وصحبه أجمعين أما بعد:

يعرف التوجيه والإرشاد الطلابي في التعليم بأنه عملية منظمة تهدف إلى مساعدة الطالب لكي يفهم شخصيته ويعرف قدراته ويحل مشكلاته في إطار التعاليم الإسلامية ليصل إلى تحقيق التوافق النفسي والتربوي والمهني والاجتماعي وبالتالي يصل إلى تحقيق أهدافه في إطار الأهداف العامة للتعليم في المملكة العربية السعودية0 وتهدف الخطة إلى ما يلي:

 

1--توجيه الطلاب وإرشادهم  إسلاميا من النواحي النفسية والتربوية والاجتماعية ليصبحوا أعضاء صالحين في خدمة دينهم وبناء مجتمعهم0

2- اكتشاف مواهب وميول وقدرات الطالب والعمل على توجيهها فما يعود عليه بالفائدة0

3- تنظيم العمل الإرشادي  وتوزيعه بما يتناسب مع البرنامج الزمني الدراسي0

4-شمولية العمل الإرشادي ودقته بحيث يتضمن جميع نواحي الإرشاد الطلابي وضمان عدم نسيان أي مجال من مجالات الارشاد0

5-تزويد العاملين في المدرسة بالا سس المهنية والفنية لتنفيذ برامج التوجيه والارشاد0

6-إيضاح أهمية ودور برامج التوجيه والإرشاد في تحقيق أهداف التربية والتعليم0

7-تعزيز الاتجاهات المهنية لدى العاملين بالمدرسة نحو تطبيق المفهوم الإرشادي المتخصص0

8- مساعدة المرشد الطلابي في الإعداد والتنظيم والتخطيط لبرامج الإرشاد وفق إمكانات المدرسة0

مجالات التوجيه والإرشاد الطلابي

أهم التوجيهات

زمن التنفيذ

وسيلة التنفيذ

الهدف العام

المجال الإرشادي

القدوة الحسنة من جميع العاملين بالمدرسة 0 اختيار المواضيع حسب المرحلة التعليمية  والعمريه

 طيلة العام الدراسي مع التركيز على المناسبات الدينية مثل شهر رمضان المبارك والحج

عقد الندوات والمحاضرات إعداد النشرات دعم وتشجيع السلوك الإيجابي 0كل ما يحقق أهداف هذا المجال

تعزيز القيم والمفاهيم الإسلامية وتنمية السلوك الإيجابي لدى الطالب

الديني والأخلاقي

 تنفيذ الأسبوع التمهيدي حسب التعميم المنظم لذلك0 مراعاة الفروق الفردية 0تقديم الخدمات الفردية والجماعية ودراسة الحالات الفردية لبعض الصعوبات الدراسية

الأسبوع الأول في وقت مبكرا من العام الدراسي وبعد نتائج الاختبارات طيلة العام

 تنفيذ الأسبوع التمهيدي 0دراسة نتائج الطلاب في العام الماضي 0متابعة تحصيل الطلاب من واقع  الاختبارات0 تكريم المتفوقين ورعايتهم 0اعداد نشرات حديثة حول الاستذكار الجيد 0وتنظيم الوقت 0متابعة متكرري الرسوب والمتأخرين دراسيا ومتكرري الغياب

متابعة مستويات تحصيل الطلاب وتقديم خدمات تحقق الأهداف التعليمية

الإرشاد التربوي

 تنفيذ البرامج الوقائية حسب التعاميم المنظمة لها مع مراعاة المرحلة الدراسية  والعمريه خلال تنفيذ البرامج

طوال العام الدراسي مع تكثيف التوعية حسب التعاميم المنظمة لذلك

التوعية الصحية العامة وما يتبعها من برامج وقائية علاجية 0تنفي برنامج التوعية بأضرار المخدرات0 تنفيذ برامج المحافظة على الممتلكات والمرافق 0متابعة برنامج الإشراف اليومي على الطلاب وأي برنامج ترى المدرسة تنفيذه

 توعية وتبصير الطلاب بالأثار والصعوبات المختلفة للمشكلات النفسية والاجتماعية والصحية

الإرشاد الوقائي والصحي

استخدام الأساليب العلمية لدراسة الحالة0 والاستفادة من دليل المرشد

خلال العام الدراسي وحسب ما يراه المرشد الطلابي

تنظيم ندوات ومحاضرات مختلفة متعلقة بتلك الصعوبات0 دراسة حالات الطلاب ذوي الاحتياجات الخاصة 0متابعة السلوكيات غير المرغوب فيها بالمدرسة

تقديم المساعدة النفسية والاجتماعية اللازمة للطلاب وخصوصا ذوي الحالات الخاصة

الإرشاد النفسي والاجتماعي

التخطيط المبكر وتنفيذ برنامج التهيئة الإرشادية الندوات والمحاضرات الزيارات الميدانية0 الاستفادة من( دليلك  نحو مستقبلك التعليمي والمهني)

بداية العام الدراسي0 بداية كل فصل دراسي الفصل الدراسي الثاني/   /  /

تنفيذ برامج التهيئة الارشادية0 تنظيم الندوات والزيارات الميدانية0 توفير الأدلة المهنية0 تنفيذ الأسبوع التعليمي والمهني

تحقيق التكيف التربوي والتعليمي للطالب ومساعدته على اختيار مستقبله

الإرشاد التعليمي والمهني

 

البرنامج الزمني للبرامج والخدمات الإرشادية للعام الدراسي 1422/1423

أسباب عدم التنفيذ

لم ينفذ

نفذ

الخدمات والبرامج الإرشادية

الشهر

 

 

 

مشاركة إدارة المدرسة في إجراءات  التسجيل0 تجهيز مكتب الإرشاد الطلابي

تهيئة الطلاب المكملين لأداء اختبار الدور الثاني0

إعداد الحطة العامة والبرنامج الزمني لتنفيذ برامج التوجيه والإرشاد الطلابي0

المشاركة في اللقاءات التنشيطية للمرشدين0

جمادى الأولى

 

 

 

تجهيز سجلات الإرشاد الطلابي

 

تحديد فئات الطلاب المختلفون وتوزيع الطلاب على الصفوف الدراسية بناء على ذلك0

 

تنفيذ برنامج الأسبوع التمهيدي لاستقبال الطلاب المستجدين بالصف الأول الابتدائي والاول المتوسط وعمل تقرير بذلك0

 

تنفيذ برنامج التهيئة الإرشادية للصف الرابع0

 

تعريف الطلاب باللوائح والأنظمة وما يستجد من تعليمات تتعلق بالطالب ومستقبله الدراسي 0

 

إيضاح دور المرشد الطلابي في المدرسة عن طريق الإذاعة المدرسية والنشرات وتشجيع الطلاب على ارتياد مكتب المرشد0

 

تحليل نتائج الطلاب للتعرف على فئات الطلاب المختلفة المتفوقين والمتأخرين والمعيدين ومواد الإعادة واطلاع مجتمع المدرسة عليها0

 

الإطلاع على ملفات الطلاب وزيارة الفصول والتعرف على الطلبة الذين يعانون من إعاقات تتصل بالسمع والبصر ووضعهم في مقدمة الفصل0 كذلك التعرف على الطلبة الذين يعانون من إعاقات تتصل بالأمراض العضوية الأخرى ومساعدتهم على معالجة هذه المشكلات بالتعاون مع الوحدة الصحية المدرسية0

 

تشكيل بقية اللجان والجماعات الارشادية0

 

حصر الطلاب المعيدين ووضع خطة لمتابعتهم ودراسة أوضاعهم التحصيلية0

 

توزيع استمارة السجل الشامل على الطلبة المستجدين من اجل تعبيتها وإعادتها لفتح سجل شامل لكل طالب مستجد بالمدرسة0

 

طلب السجلات الشاملة للطلبة الملتحقين بالمرحلة المتوسطة وكذلك المنقولين إلى المدرسة0

 

استكمال بيانات المستوى التحصيلي للطلاب المكملين

 

متابعة المواقف اليومية الطارئة ودراستها0

 

 

 

جمادى الثاني

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

تدوين المعلومات الخاصة بالسجل الشامل للطلاب ا الجدد واستكمال جميع المعلومات الخاصة بالطلاب القدامى تدوينها في السجل الشامل0

 

عقد الجلسات الفردية والجماعية للطلاب المعيدين0

 

دعوة الجمعية العمومية للآباء والمعلمين  للاجتماع وتشكيل مجلس الآباء والمعلمين

 

تشكيل مجلس المدرسة0

 

تشكيل بقية الجماعات0

 

متابعة عمل الجلسات الفردية والجماعية للطلاب المعيدين وإشراك المعلمين في الجلسات لإيضاح طرق الاستذكار الجيد0

 

متابعة دفاتر الواجبات المنزلية0

 

متابعة الحالات بعد استكشافها من خلال الزيارات الصفية والملاحظة المباشرة من قبل العاملين بالمدرسة وعمل المقابلات اللا زمة0 

 

عمل نشرة خاصة بطرق الاستذكار  وتنظيم الوقت وتوزيعها على الطلاب0

 

 

 

 

رجب

 

 

 

 

متابعة الحالات الفردية للطلاب الذين تم فتح ملفات دراسة حالة0

 

عقد اجتماع مجلس المدرسة

 

الاستمرار في عمل الجلسات الإرشادية( الإرشاد الجمعي )

 

متابعة الطلاب  المعيدين والمتأخرين دراسيا في بعض المواد

تهيئة الطلاب لاختبار منتصف الفصل الدراسي الاول

تفريغ البيانات وتحليل نتائج الاختبارات0

 

تنفيذ برنامج التوعية بأضرار المخدرات

شعبان

 

 

 

 

تكثيف برامج الإرشاد الديني خلال هذا الشهر المبارك وترغيب الطلاب في التزود من الأعمال الصالحة0

 

مقابلات فردية وجماعية مع الطلاب المقصرين

 

توجيه الطلاب إلى الاستفادة من الإجازة فيما يعود عليهم بالنفع والفائدة0

 

تهيئة الطلاب لأداء اختبار  الفصل الدراسي الاول0

 

رمضان

 

 

 

الإشراف على سير الاختبارات وتذليل الصعوبات

 

إعداد التقارير اللازمة الخاصة بالفصل الأول

 

شوال

 

 

 

إجراء دراسة تحليلية لنتائج الفصل الدراسي الأول واستخلاص فئات الطلاب المتفوقين تمهيدا لتكريمهم  والمتأخرين لمتابعتهم وعرض نتائج تلك الدراسة على المجتمع المدرسي  مدعمة بالإحصائيات والرسوم البيانية0

 

تنفيذ برنامج الأسبوع التعليمي والمهني وذلك من خلال الزيارات الميدانية للمؤسسات التعليمية والمهنية على مستوى المنطقة0

 

دعوة الجمعية العمومية للآباء والمعلمين لمناقشة بعض الجوانب المتعلقة بالطلاب مثل الإرشاد المهني والجوانب السلوكية0

تكريم الطلاب المتفوقين في الفصل الدراسي الأول

 

المشاركة في أسابيع التوعية والخدمة العامة0

 

ذو القعدة

 

 

 

 متابعة الطلاب المتأخرين دراسيا في اختبار الفصل الدراسي الأول وعمل لقاءات فردية وجماعية0

 

متابعة الطلاب الذين تلقوا خدمات إرشادية سابقة والتأكد من نجاح الإجراءات المقدمة لهم0

 

عمل محاضرة عن مناسك الحج0

 

استكمال بيانات السجل الشامل

تنفيذ برنامج التوعية بأضرار المخدرات0

 

الاستمرار في متابعة برنامج الإرشاد التعليمي والمهني0

 

إصدار نشرات إرشادية

متابعة الطلاب أثناء تأدية اختبار منصف الفصل الدراسي الثاني0

 

دراسة نتائج الاختبار النصفي وتحليل النتائج

 

تنفيذ برنامج التهيئة الإرشادية للطلاب الذين سينتقلون إلى صفوف أو مراحل جديدة

 

 

دعوة وعقد مجلس المدرسة أو مجلس الآباء والمعلمين حسب التوجيهات والتعاميم المنظمة لذلك لمناقشة الاستعدادات للاختبارات النهائية وسبل تعاون البيت مع المدرسة في هذا الشان0

 

توضيح اللوائح والأنظمة المتعلقة بالاختبارات0

 

 تهيئة الطلاب نفسيا لأداء اختبار الدور الأول وإصدار النشرات التربوية عن طرق الاستذكار الجيد وتنظيم الوقت0

 

إعداد تقرير الفصل الدراسي الثاني الخاص برعاية  سلوك الطلاب وتقويمهم0

 

 

 

 

ذو الحجة

 

 

 

محرم

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

صفر

 

 

 

 

 

 

 

 

متابعة الطلاب والإشراف عليهم أثناء تأديتهم للاختبارات ومتابعة الحالات الخاصة والطارئة0

 

إرشاد الطلاب إلى الاستفادة من الإجازة  والالتحاق بالمراكز الصيفية والاستفادة من أوقاتهم فيما يعود عليهم بالنفع والفائدة0

 

إعداد التقرير الختامي لبرامج التوجيه والإرشاد بالمدرسة لهذا العام0

 

تثبيت النتائج في السجل الشامل0

 

إعداد دراسة تقويمية ذاتية لإعمال المرشد الطلابي خلال العام الدراسي للاستفادة منها في الإعداد والتخطيط لبرامج الإرشاد خلال العام القادم بإذن الله تعالى00

ربيع الأول

                                                                                                       

                                                                                                         

المتابعة

لابد لأي عمل اوتخطيط من المتابعة السليمة والدقيقة والدائمة ويكون ذلك بطريق الأشراف المباشر والتنظيم للعمل بمايلي:-

1-       ملف التعاميم الواردة.

2-       ملف التعاميم الصادرة.

3-       ملف الخطابات الصادرة.

4-       سجل المرشد الطلابي(ج1 +ج2).

5-       دليل المرشد الطلابي للاستنارة به.

6-       اكتمال بيانات السجل الشامل.

7-       مذكرة الواجبات المدرسية والتوعية بأهميتها( سجل خاص للمتابعة).

8-       استمارة التقويم الذاتي.

9-       ملف خاص لكل مجال من مجالات وميادين الإرشاد الطلابي( الديني والاخلاقي,التربوي , النفسي والاجتماعي , الوقائي , التعليمي والمهني).

10-  ملف خاص باخلاصة الشهرية لدرجات الطلاب ومستوياتهم التحصيلية.

11-  ملف خاص بمخاطبات اولياء الأمور.

12-  ملف خاص بسلوكيات الطلاب.

13-  ملف خاص بنتائج الاختبارات الفصلية.

14-  ملف خاص بالمواقف اليومية الطارئة.

15-  ملف خاص باللجان والمجالس والاجتماعات.

16-  سجل خاص بالتحضير اليومي.

17-  سجل خاص بالاذاعة المدرسية.

18-  سجل خاص بالمشاركة في اسابيع التوعية والخدمة العامة.

19-  التوعية الصحية.

20-  ملف الحاسب الآلي.

                  بالإضافة إلى بعض السجلات المساندة للعملية الإرشادية في المدرسة.